1ers Championnats de France Jeunes à Tarbes

 1ers Championnats de France Jeunes à Tarbes

Du Jeudi 11 juillet au dimanche 14 juillet 2019 avaient lieu à Tarbes la première édition des Championnats de France Jeunes, ancien Trophée Lucien Zins.

Ils réunissaient les filles âgées de 11 à 13 ans : J1 (2008) – J2 (2007) – J3 (2006) et les garçons âgés de 12 à 14 ans : J1 (2007) – J2 (2006) – J3 (2005).

30 Clubs représentaient la Ligue Provence-Alpes-Côte-D’azur dont 11 sont des Bouches du Rhône.

Suit la liste des clubs du département présents à ces Championnats, les nageuses et nageurs engagés ainsi que leurs résultats pour les Finales B et A.

Il est à noter que les podiums de chaque épreuve ont été faits selon un classement combiné. Ce classement prenait en compte le temps effectué lors des premières manches le matin et lors des secondes manches le soir. A l’addition des temps, les 3 nageurs qui avaient cumulé le moins de temps étaient appelés sur le podium.

En ouverture de la compétition, une cérémonie protocolaire a mis à l’honneur les vainqueurs des Trophées 4 nageurs(ses) et Trophées Nageur(se) complet(ète). Bravo à Marion Carenco pour sa 3ème place au Trophées 4 nageuse J2.

Félicitations à toutes et à tous pour les performances réalisées et une mention particulière pour

Laura Gourgeon (Pays d’Aix Natation), Marion Carenco (Fos Natation), Noah Juge (Martigues Natation), Yanis Carrara (CN La Ciotat) pour leur(s) podium(s) lors de ces 1ers Championnats de France Jeunes

 Nautic Club La Crau : 2 nageurs

Fronteau Matis (2007) 100 pap / 200 pap
Paul Fabien (2007) 100 pap / 200 pap

Istres Sport Natation : 1 nageur

Ernould Le Brun Judikaël (2006) 400 NL / 50 NL / 200 NL

6ème Finale B 400 NL
7ème Finale B 200 NL

Martigues Natation : 4 nageurs – 2 relais (4 x 100 NL Mixtes / 4 x 100 4N Mixtes)

Juge Noah (2006) 200 4N / 100 pap / 400 4N / 200 NL / 50 pap / 100 NL

2ème Finale A 200 4N
2ème Finale A 400 4N
3ème Finale A 100 Pap
1er Finale B 100 NL

Montaner Maori (2006) 200 4N / 400 4N / 200 pap / 200 Dos

4ème Finale B 400 4N

Baldelli Maelle (2006) 200 Dos / 400 4N / 100 Dos / 100 pap / 200 pap

8ème Finale A 400 4N
2ème Finale B 200 pap
5ème Finale B 200 Dos

Gidde Monard Manon (2006) 200 Dos / 200 NL / 400 NL

CN La Ciotat : 7 nageurs – 4 relais (4 x 100 NL Mixtes / 4 x 100 4N Mixtes / 4 x 100 4N Dames / 4 x 100 NL Dames)

Carrara Yanis (2006) 200 4N / 50 NL / 100 pap / 200 NL / 50 pap / 100 NL

3ème Finale A 50 pap
7ème Finale A 100 pap
6ème Finale B 200 NL
8ème Finale B 100 NL

Marin Anthony (2006) 100 Br / 200 pap

Cano Marilou (2007) 200 Dos / 400 4N / 100 pap / 50 Br / 200 4N

8ème Finale B 200 4N

Delanoue Livia (2007) 50 pap / 100 pap / 200 pap

Perez Ilyana (2007) 200 NL / 50 NL

Rubert Ophelie (2008) 200 Dos / 200 Br

Smarrito Milla (2007) 200 Dos / 200 4N

7ème Finale B 200 4N

Pays d’Aix Natation : 7 nageurs – 2 relais (4 x 100 4N Messieurs / 4 x 100 NL Mixtes)

Daligaud Matyas (2006) 200 4N / 200 pap

Dufraigne Mathieu (2007) 50 Br / 200 4N / 100 pap / 100 Br / 200 Br / 50 pap

Esposito Rémi (2007) 100 Dos / 200 pap

Figueroa Luca (2007) 100 Br / 200 Br

Gourgeon Laura (2006) 50 pap / 100 NL / 200 NL / 50 NL / 100 pap / 200 4N

3ème Finale A 100 NL
4ème Finale A 50 NL
7e Finale A 200 NL
5e 50 Finale B pap

Mahmoudi Inès (2007) 100 NL / 50 NL

Ripoll Manuela (2007) 50 pap / 100 NL / 50 Dos / 200 NL / 50 NL / 100 pap / 200 4N

4e Finale A 100 Pap
1ère Finale B 50 Pap
4e Finale B 50 Dos
8e Finale B 100 NL

CN Salon de Provence : 2 nageurs

Branchereau Mathias (2007) 100 Br / 200 Br

Auguste Eloïse (2008) 100 Br / 200 Br / 50 br

CN Marseille : 1 nageuse

Grangeon Lucille (2008) 100 NL / 200 NL / 100 Dos

Dauphins Les Pennes Mirabeau : 2 nageurs

Paoli Gianlucca (2006) 200 4N / 100 pap / 100 Dos / 400 4N / 200 Dos

1er Finale B 400 4N
3e Finale B 200 Dos
3e Finale B 200 4N

Permuy Emma (2006) 200 Dos / 100 NL / 400 4N / 200 NL / 100 Dos / 200 4N

5e Finale A 200 4N
1ère Finale B 100 Dos
2e Finale B 100 NL
3e Finale B 400 4N
4e Finale B 200 NL
4e Finale B 200 Dos

Fos Natation : 4 nageurs – 1 relais (4 x 100 4N Mixtes)

Escande Tybo (2006) 100 Dos / 200 Dos

Pepino Clément (2007) 50 Br / 200 4N / 100 Br / 200 Br

Silvestre Nathan (2007) 100 pap / 200 pap

Carenco Marion (2007) 50 pap / 100 Br / 400 4N / 200 4N / 200 Pap

3e Finale A 200 4N
8e Finale A 400 4N
8e Finale B 50 pap

ASPTT Marseille : 1 nageur

Convercey Arthur (2007) 200 pap / 50 pap

Marseille Celtic Natation : 3 nageurs

Khoury Nael (2005) 200 4N / 200 pap

Rondet Alexis (2006) 50 Br / 200 4N / 100 Br / 200 Br / 50 Dos

7e Finale A 50 Br
2e Finale B 100 Br

Merad Jade (2007) 200 Dos / 100 Dos

Félicitations à toutes et à tous pour les performances réalisées et une mention particulière pour Laura Gourgeon (Pays d’Aix Natation), Marion Carenco (Fos Natation), Noah Juge (Martigues Natation), Yanis Carrara (CN La Ciotat) même si au cumul il fait 4ème pour leur(s) podium(s) lors de ces 1ers Championnats de France Jeunes

Coupe des Territoires

Coupe des Territoires à Aurillac les 18 & 19 mai 2019.
L’équipe filles à terminé à la 4ème place, idem pour l’équipe garçons. Bravo à nos nageurs et nageuses (photos)

 

 

Recherche piscine pour ENF 3

Le Comité Départemental est à la recherche d’une piscine pour l’ENF 3 du 08 juin 2019 (horaires prévu 14h30). Si vous pouvez accueillir cette compétition, merci de nous le faire savoir le plus tôt possible, afin de pouvoir s’organiser.
 
Merci à tous pour vos retour positif ou négatif.

Recherche entraineurs AUBAGNE NATATION

AUBAGNE NATATION

Nous recherchons 2 entraineurs diplômées,

Votre mission :  gestion et encadrement de l’équipe de Natation Artistique

Implication dans divers niveaux de l’école de natation

Animation de la natation adulte

Animation des cours d’aquaform

Postes à pourvoir début septembre 2019

Adresser courriers et lettres de motivation par mail à

Clubnatation.aubagne@gmail.com

Résultats Natation Course saison 2018-2019

Résultats Natation Course saison 2018-2019

Tous les résultats de la natation course
dans les Bouches du Rhône

Saison 2018 – 2019

Date Compétition Lieu Résultats Classt Jury
Septembre  2018
Octobre 2018
20/10 NC Relais Avenirs Vitrolles Pdf Classement J1R1
 21/10 NC Relais Jeunes
Vitrolles
 Pdf
  J1R1
 21/10 NC Pré saison
 Vitrolles Pdfffnex –   csv
  J1R1
Novembre  2018
11/11 NC Interclubs TC 
Poule C- Dept
Fos pdf Classement Jury R1
Jury R2
25/11  NC Open des Maîtres Hiver Le Puy Pdf Jury R1
Jury R2
Décembre 2018
01-02/12 NC Championnat Départemental des bouches du Rhone Cassis pdf Jury R1
Jury R2
Jury R3
Jury R4
Merci à tous les clubs qui ont contribué à ce que cette manifestation soit une réussite (par leur aide, leur tenue,…)
15/12/18 NC Biathlon Avenirs La Ciotat pdf Jury
16/12/18 NC Biathlon Jeunes pdf Classement Jury R1
Jury R2
Janvier 2019
19/01 NC Meeting Départemental Open Avenirs Vitrolles pdf Jury R1
Jury R2
20/01 NC Meeting Départemental Open Avenirs Aubagne pdf Jury R1
Jury R2
26 & 27/01 NC Meeting Départemental Open Fos pdf Jury R1
Jury R2
Jury R3
Février 2019
02 & 03/02 NC Champ. Dépt. Open Jeunes Berre pdf Jury R1
Jury R2
Jury R3
  Mars 2019
02 & 03/03 NC Championnats dépt. de printemps qualificatif open Fos Pdf Jury R1
Jury R2
Jury R3
Jury R4
10/03 NC Coupe Départementale Avenirs 1 Vitrolles

Pdf
FFNex
Csv

Jury R1
Jury R2
16-17/03 NC Panathlon Venelles Pdf Jury R1
Jury R2
Jury R3
Jury R4
Avril 2019
27/04 ENF 3 La Ciotat pdf
28/04 NC Interclubs Avenirs pdf Classement Jury R1
Jury R2
Mai 2019
05/05 Championnats Dépt. Open des Maîtres Le Puy pdf Jury r1
Jury r2
12/05 NC Coupe Départementale Avenirs 2 Fos Pdf Jury R1
Jury R2
26/05 NC Interclubs Jeunes Venelles pdf Jury R1
Jury R2
Juin 2019
01 & 02/06 NC Champ. Open de fin de saison Istres pdf Classement Jury R1
Jury R2
Jury R3
Jury R4
08/06 ENF 3 Les Pennes Pdf
08 & 09/06 NC Meeting Lauwers Salon pdf Jury R1
Jury R2
Jury R3
Jury R4
15 & 16/06 NC Meeting d’été Fos pdf Jury R1
Jury R2
Jury R3
Jury R4