Etre ou devenir Officiel de Natation Course

Etre ou devenir Officiel de Natation Course

Pour le bon déroulement de nos compétitions de natation, il faut des officiels avec des qualifications différentes. Imaginez une compétition de natation sans starter ou sans chronométreur cela risque d’être difficile.

Devenez officiel, il y a différentes qualifications dont certaines ne nécessitent pas de connaissances pointues en natation

Un jury de natation est composé :

  • D’officiels C
    qui ont les compétences pour prendre le temps du nageur dans le couloir qui leur a été assigné. (règlement FINA  SW 2.9)

 

  • D’officiels B
    qui ont les compétences pour assurer les fonctions de :

    • Chronométreur et Chronométreur en chef (FINA : SW 2.8 et 2.9)
    • Juge d’arrivée ( SW 2.11 du règlement FINA)
    • Contrôleur de virages et Contrôleur de virages en chef (2.5 et 2.6 du règlement FINA)

 

  • D’officiels A
    Qui sont qualifiés pour tenir les postes de :

    • Juge-Arbitre (SW 2.1 du règlement FINA)
    • Superviseur / Secrétaire (SW 2.2 ou SW 2.12 du règlement FINA)
    • Starter (SW 2.3 du règlement FINA)
    • Contrôleur de virages et Contrôleur de virages en chef (FINA  SW 2.5 et 2.6)
    • Juge de nages (SW 2.7 du règlement FINA)
    • Chronométreur et Chronométreur en chef (FINA SW 2.8 et 2.9)
    • Juge à l’arrivée et Juge d’arrivée en chef (FINA SW 2.10 et 2.11)

Règlement de Natation Course

Document Version Document
Règlement FINA Natation course 11/2017  Règlement FINA

 

Modalités pour devenir officiel de Natation

 

Officiel C Officiel B Officiel A
– Chronométreur – Chronométreur
– Contrôleur de  virages
– Juge à l’arrivée
– Tous les postes
– Avoir 14 ans à la date examen – Avoir 16 ans à la date examen – Avoir 18 ans à la date examen
– Support de Formation – Etre titulaire depuis 2 saisons au moins du titre d’officiel « B »
– Etre licencié à la FFN dans un club du département
– Remplir le formulaire d’examen d’officiel, le faire signer par le président du club et l’envoyer au comité départemental
-Suivre une formation théorique par le référant – Suivre une formation théorique par le comité et réussir l’examen théorique
Chronométreur faire 40 chronos (maxi 10 écarts de temps supérieurs ou égaux à 10/100ème ou 2 écarts de temps supérieurs ou égaux à 40/100ème)   Tenir de manière satisfaisante les fonctions suivantes :
1x Juge de Virage (départ)
1x Juge de virage
1x Juge à l’arrivée
1x Chronométreur (idem titre C)
 Tenir de manière satisfaisante les fonctions suivantes :
:
4x Juge Arbitre
4x Starter
4x Juge de Nage
1x Superviseur / Secrétariat

Validation annuelle du titre d’officiel

Pour que le titre reste valide il faut que l’officiel

Officiel C Officiel B Officiel A
– 4 réunions par saison 8 réunions par saison 8 réunions par saison

(1 réunion = 1 demi-journée)
Dans le cas où un officiel, quelque soit la catégorie, aura assuré moins du quota demandé, il devra suivre un recyclage.

Recyclage
Les comités organisent tous les ans une ou plusieurs session de recyclage. Un recyclage exceptionnel sera organisé à l’occasion des modifications de règlements.

  • Pour les officiels C,  il  est conseillé d’y participer
  • Pour les officiels A ou B, ils  devront  y participer au moins une fois tous les 2 ans.

 

Clubs FFN du 13

Clubs FFN du 13

Listing des Clubs FFN dans les Bouches du Rhône

 

Disciplines
Natation Artistique Natation Course Eau Libre Plongeon Water polo

 

Club Disciplines Correspondant Adresse Coordonnés
     Aix en Provence
PAYS D’AIX NATATION      M. Gaétan LE-DEIST Piscine Y. Blanc
26 avenue des Ecoles Militaires
13100 AIX EN PROVENCE
: 0442213161
  
     Allauch
AC ALLAUCH Mme Muriel DIAN Complexe Sportif J Gaillard
Pie d’Autry
13190 ALLAUCH
: 0770050985
  
     Arles
UN ARLES M. Lionel PRATS Maison de la Vie Associative
Boulevard des Lices
13200 ARLES
: 0652619859
 
DC ARLES M. Claude LAPORTE 17 av de la gare maritime
13200 ARLES
: 0490496856
      Aubagne
AUBAGNE NATATION M. Maxime MORLA 47 montée Pierre Etienne
13390 AURIOL
: 0648848135
    
     Etang de Berre
CN ETANG DE BERRE M. Frédéric PIAT Ancienne Base Aeronavale
13130 BERRE L ETANG
: 0676631800
   
     Bouc Bel Air
NC BOUC-BEL-AIR Mme Patricia VINCENT 4 rue du pilon du Roi
13320 BOUC BEL AIR
: 0619961972
    
     Cassis
C.A AQUATIQUES  DE PROVENCE Mme Nadine MYCAT 3 chemin des gorguettes
13260 CASSIS
: 0663063052
    
     La Ciotat
CN LA CIOTAT Mme Adrienne ASTA 28,chemin de Sainte Catherine
13600 CEYRESTE
: 0442714938
  
     Fos sur Mer
FOS NATATION M. Gérard GAY 33 Rue des Aigrettes
Les Amaryllis
13270 FOS SUR MER
: 0647699944
   
   Gardanne
CN GARDANNE M. André DURANDO 64 rue borely
13120 GARDANNE
: 0632087646
     Gemenos
GEMENOS NATATION DES MAITRES M. Thierry GARNIER RN8 Allée 3213
Quartier Vaisseau-Coulin
13420 GEMENOS
: 0673870568
    
     Istres
ISTRES SPORT NATATION M. Lionel TROMPETTE Trigance
3. Allée de la Passe Pierre

OMS
13800 ISTRES
: 0615882225
ISTRES SPORTS NAT SYNCHRO M. Patrick CORRADI 175 chemin du Bion
13250 ST CHAMAS
: 0663740469
    
     Marignane
MARIGNANE NATATION M. David GUERIN Bat H1 Les Raumettes
Rue de provence
13700 MARIGNANE
: 0607346464
    
    Marseille
NAGE 10 – MARSEILLE M. Alain RIMEYMEILLE 19 Rue Briffaut
13005 MARSEILLE
: 0619781878
CN MARSEILLE M. Paul LECCIA Extrémité du Bld .C Livon
13007 MARSEILLE
: 0496115555
   
SC LA CORNICHE MARSEILLE M. Eric DEMECH 178 bis Corniche Kennedy
13007 MARSEILLE
: 0979074015
     
CSM MARSEILLE Mme Jeanne ROLANDO 118 rue Consolat
13001 MARSEILLE
: 0491502818
MARSEILLE NATATION AZUR M. Jean-Pierre BOURD 2285 route de Gemenos
13400 AUBAGNE
: 0670071159
MARSEILLE NORD NATATION Mme Marie France BARELLI Résidence les Sources
Bat G.12

13015 MARSEILLE
: 0609372991
MARSEILLE DOLFIN Mme Claire PAREZ 12 av Gaston Bosc
13009 MARSEILLE
: 0626258435
    
TAP MARSEILLE Mme Sandrine EYME Le clos de la Ponsarde
BAT A
chemin de la ponsarde

13007 MARSEILLE
: 0687522482
ASPTT MARSEILLE M. Olivier GLANDIER Piscine ASPTT
131 av de Mazargues

13008 MARSEILLE 08
: 0484253418
   
MARSEILLE CELTIC NATATION M. Alexandre EMELINA 3 rue d’Entrecasteaux
13009 MARSEILLE 09
: 0664410566
   
USC GRANDE BASTIDE MARSEILLE M. Georges OSIO 4  av Siebel
13012 MARSEILLE 12
: 0488644414
    
     Martigues
MARTIGUES NATATION M. Michel ROSSET CAILLER MARTIGUES NATATION
BP 60092
13693 MARTIGUES CEDEX
: 0698597811
    
NAT SYNCHRO MARTIGUES Mme Sandy BALLOCHI 51F rue de la Berarde
13220 LA MEDE
: 00760266117
     Miramas
O TONIC Mme Pascale PIRIS 19 allée des Gerris
Les jardins de Tigance
13800 ISTRES
: 00680029430
MIRAMAS NATATION M. Laurent GERBEAU 11 chemin des amourous
13800 ISTRES
: 0620830510
     Les Pennes Mirabeau
DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU M. Eric SEMPERE 98 imp. Escartefigue Le Val St Georges
La Gavotte

13170 LES PENNES MIRABEAU
: 0618235310
   
     Le Puy Sainte Réparade
CN LE PUY-STE-REPARADE M. Jean Marc GAUTIER Club Nautique Piscine
380 av du stade
13610 LE PUY STE REPARADE
: 0442500612
  
     Rognac
ROGNAC NATATION M. Laurent FORTE 390 Ch de Sarragousse
13340 ROGNAC
: 0618594734
    
     Salon de Provence
CN SALON-DE-PROVENCE M. Lionel CASANOVA Centre nautique municipal
Av du Prof. P.Bourret
13300 SALON DE PROVENCE
: 0490422240
    
     Saint Martin de Crau
NAUTIC CLUB LA CRAU Mme Marie Pascale BILLIET 1 rue du panicaut
13310 ST MARTIN DE CRAU
: 0623940882
     Vitrolles
VITROLLES SPORT NATATION Mme Josiane PASCAL 2 rue pasteur piscine du liourat
13127 VITROLLES
: 0442899579
Disciplines
Natation Artistique Natation Course Eau Libre Plongeon Water polo